№84 от 22.05.2019.О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов от 23 ноября 2016 года № 35 Об утверждении Положения О налоге на имущество физических лиц на территории МО Грачевский сельсовет Курманаевского района

22.05.2019 14:18

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГРАЧЕВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

(третьего созыва)

РЕШЕНИЕ

22.05.2019 г.                                                                                                                       №84

с. Грачевка

О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов от 23 ноября 2016 года № 35 «Об утверждении Положения «О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования Грачевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области»

 

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 30.09.2017 № 286-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Налоговым кодексом Российской Федерации,  Законом Оренбургской области от 12.11.2015 года № 3457/971-V-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Оренбургской области порядкаопределения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения», протестом прокуратуры Курманаевского района от 15.04.2019 года № 7-1-2019 «на решение совета депутатов МО Грачевский сельсовет от 23.11.2016 №35», руководствуясь Уставом муниципального образования Грачевскийсельсовет Курманаевского района Оренбургской области, Совет депутатов муниципального образования Грачевскийсельсовет Курманаевского района Оренбургской области решил:

  1. В решение Совета депутатов от 23 ноября 2016 года № 35 «Об утверждении Положения «О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования Грачевский сельсовет Курманаевского района Оренбургской области» внести следующие изменения и дополнения:
    1. Пункт 2 части 1 раздела 3 изложить в новой редакции:

«2) квартира, комната».

  1. Часть 2 раздела 3 изложить в новой редакции:

«2. Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам».

  1. В части 1 раздела 4 слова «государственном кадастре» заменить словами «Едином государственном реестре».
  2. Части 2 и 3 раздела 4 изложить в новой редакции:

«2. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

3. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры».

1.5. в части 5 раздела 4 слова «одно жилое помещение (жилой дом)» заменить словами «один жилой дом»;

1.6. раздел 6 дополнить положениями следующего содержания:

«Если налоговые ставки не определены нормативными правовыми актами Совета депутатов муниципального образования, налогообложение производится:

1) в случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения - по налоговым ставкам, указанным в настоящей главе;

2) в случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения - по налоговой ставке 0,1 процента в отношении объектов с суммарной инвентаризационной стоимостью, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), до 500 000 рублей включительно и по налоговой ставке 0,3 процента в отношении остальных объектов.»

1.7. раздел 9 дополнить частями 4 и 5 следующего содержания:

«4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

5. Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса.»

2. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Грачевские Вести» и размещению на официальном сайте  в сети Интернет.

3. Настоящее решение вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2019 года.

 

 

Глава муниципального образования                                          Н.А.Князев